СТИПЕНДИИ И ИНЫЕ ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Предоставление стипендий в ДОУ не предусмотрено.

Наличие общежития в ДОУ  и жилых помещений в общежитии, а также плата  за проживание в общежитии не предусмотрена.

Интернет в ДОУ используется всеми сотрудниками.

МБДОУ Детский сад № 22 трудоустройство воспитанников не осуществляет.

Материальная поддержка семьи по родительской плате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Согласно пункта 5 статьи 65 Федерального Закона « Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012г. в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующих образовательные программы дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере , установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ, но не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ,на первого ребенка. Не менее 50% размера такой оплаты на второго ребенка и не менее 70% за третьего и последующих детей . Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта РФ. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход. Согласно пункта 3 статьи 65 ФЗ « Об образовании в РФ» за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях , реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

С 01 июля 2016 года, в соответствии с Социальным кодексом Волгоградской области, компенсация части родительской платы за уход и присмотр, выплачивается только семьям, имеющим доход ниже прожиточного минимума и признанные малоимущими. Право на получение компенсационной выплаты имеет только один из родителей.

Выплаты компенсации части родительской платы за уход и присмотр за детьми в ДОО, производится ежеквартально из средств областного бюджета.

Согласно пункта 3 статьи 65 ФЗ « Об образовании в РФ» за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях , реализующих образовательную программу дошкольного образования,родительская плата не взимается.

Компенсация части родительской платы за уход и присмотр

за детьми в дошкольных образовательных организациях

Право на получение компенсации части родительской платы за уход и присмотр за детьми в дошкольных образовательных учреждениях имеет родитель (законный представитель), который относится к категории малоимущей семьи, опекун, и внесший родительскую плату за уход и присмотр.

Компенсация на детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение, выплачивается в размере 20% от среднего размера родительской платы, установленной в Волгоградской области, на первого ребенка; 50% - на второго; 70% - на третьего и последующих детей. Размер компенсации рассчитывается пропорционально дням фактического посещения ребёнком дошкольного образовательного учреждения.

За получением компенсации части родительской платы родителям (законным представителям) необходимо обратиться в Комитет по образованию Администрации городского округа – город Камышин (ул. Октябрьская, 60, кабинет № 64, т. 4-18-79). При обращении за получением компенсации родители представляют следующие документы:

- заявление по установленной форме (заполняется при наличии паспорта);

- свидетельство о рождении на каждого ребёнка в семье;

- выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребёнком опеки или копию договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью (представляются опекунами);

- документ, подтверждающий среднедушевой доход ниже величины прожиточного уровня в расчёте на душу населения по Волгоградской области, предоставляемый ежегодно Комитетом социальной защиты населения;

- справка, подтверждающая посещение ребёнком дошкольного учреждения, выданная данным учреждением;

- справка об установленном для ребёнка размере родительской платы за уход и присмотр с учётом имеющихся у него льгот, выданная дошкольным учреждением.

Выплата компенсации прекращается в случаях: прекращения посещения ребёнком дошкольной организации, лишения родительских прав родителей, отмены опеки, расторжения договора о передаче ребёнка в приёмную семью, несоответствия заявителя условиям получателя мер социальной поддержки, невнесения платы родителями за уход и присмотр за детьми, смерти получателя компенсации. Получатели компенсации обязаны извещать Комитет по образованию об обстоятельствах, влияющих на размер компенсации или на прекращение её выплаты, в течение 15 дней с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Более подробную информацию о получении компенсации части родительской платы за уход и присмотр за детьми можно получить у заведующего детским садом или в Комитете по образованию Администрации городского округа – город Камышин (ул. Октябрьская, д.60, кабинет № 64, т. 4-18-79).